Subasta 985, Lote # 73 ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946) Sin título Firmado Pastel sobre papel Alfredo Ramos Martínez fue de los pocos artistas mexicanos que hicieron del pastel su técnica predilecta; con ésta realizó la mayor parte de sus obras durante la segunda década del siglo XX. Influido por la popularidad que tuvo en Francia, el pintor mexicano logró un espléndido dominio técnico. Por el carácter decorativo que supone el tema de flores, seguramente la producción de innumerables cuadros de rosas y hortensias realizados en pastel, acuarela y óleo, estuvo supeditada al gusto del público. En ocasiones, la combinación de flores en botón, abiertas, deshojadas y otras caídas podría aludir a los cuadros de vanitas, es decir a la antigua metáfora del ciclo de vida. Fuente consultada: GARCÍA DE GERMENOS, Pilar et ál. Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, pp. 55 y 56. 32 x 45 cm Estimado $75,000-90,000